RESPUESTAS A LAS PREGUNTAS MÁS FRECUENTES


¿Existe la obligación legal de informar sobre un terreno si este es o no edificable? ¿Se debe dejar constancia por escrito?
+
En la compraventa “DE FINCAS” (NO DE VIVIENDAS), es necesario tener en cuenta que el art. 19 Real del Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio (Ley del Suelo) establece la obligación de hacer constar la situación urbanística en el título de compraventa cuando NO sean edificables, y que el incumplimiento determina la posibilidad del adquirente de rescindir el contrato en el plazo de cuatro años, y de exigir la indemnización que proceda conforme a la legislación civil. Por tanto, es necesario informar al respecto al comprador, y también dejar constancia por escrito; de hecho debe constar en el título de transmisión (privado o público).
Si en un contrato de arrendamiento de un inmueble de uso distinto a vivienda, el inmueble es propiedad de una comunidad de herederos, ¿tienen que firmar todos dicho contrato o si tienen un acuerdo entre ellos puede firmar uno solo de ellos en nombre de todos?
+
Si el arrendamiento se considera un acto de administración, y esto es así cuándo es de corta duración, sólo necesitaría el acuerdo de la mayoría. Si el arrendamiento se considera acto de disposición, que es si es un alquiler de larga duración, necesitaría la firma de todos los miembros de la comunidad de bienes
Si en un contrato de arrendamiento de uso distinto a vivienda, el inmueble está gananciales del matrimonio, ¿tienen que firmar ambos dicho contrato siempre o va en función de la duración del contrato?.
+
Teniendo en cuenta el artículo 1548 del código civil, entiendo que si el plazo de arrendamiento excede de 6 años se considera acto de disposición, por lo que se requeriría el consentimiento de marido y mujer en caso de ser un bien ganancial (salvo que se tenga un poder), y de todos los coherederos, en caso de pertenecer el inmueble a una comunidad hereditaria.
El adquirente de un piso en régimen de propiedad horizontal, ¿debe responder de los recibos pendientes de pago correspondientes a derramas aprobadas antes de la compra del mismo?.
+
La respuesta es SI, y hay varias sentencias judiciales que así lo ratifican. En todo caso, y precisamente para evitar problemas, en la certificación del estado de deudas con la comunidad que por ley debe incorporarse a la escritura (salvo que renuncie a ella el comprador) deben (o debieran) constar tales derramas.

 

¿Quieres preguntarnos algo?

 

Su nombre (requerido)

Su e-mail (requerido)

Asunto

Demuestra que no eres un robot

captcha

Escribe la palabra que aparece arriba

Pregunta

 

Tu navegador está anticuado. Tiene vulnerabilidades de seguridad y no es posible mostrar correctamente este sitio web.

Por favor, actualiza tu navegador a otro más actual (Google Chrome, Opera, Firefox, IE 10).

X